Органы опеки какого района мне привлекать для лишения отца родительских прав?

Добрый день) Должник, которого я собираюсь лишить родительских праав прописан в р.п. Суровское Сурского района Ульяновской области, проживает в г. Ульяновске и все производства по алиментам находятся там. Ребенок проживает со мной в г. Нижнем Новгороде. Органы опеки какого района мне привлекать для написания Заключения??? Иск я направляла в г. Ульяновск, мне его вернули. Теперь собираюсь направить иск в Карсунский районый суд Ульяновской области. СПАСИБО!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

как правило, привлекаются два органа опеки: по месту жительства матери и по месту жительства отца. В Вашем случае, орган опеки по месту жительства отца в принципе не нужен, поскольку по Вашему иску его жилищные условия исследовать не понадобится. В конце концов, суд имеет право по своей инициативе привлечь орган опеки, который посчитает нужным для рассмотрения дела. Вы можете ограничится указанием органа опеки по месту жительства Вас и ребенка.