Налоговый вычет при продаже дома с участком

Земельный участок и дом (расположен на участке) получены по наследству по ½ части на двух наследников 2 года назад. Может ли быть использован налоговый выечет в 1 млн. при продаже. Налоговый вычет 1млн. привязан к каждому из наследников на дом и участок (т.е. 1 млн. вычета на дои и 1 млн. на землю), или вычет возможен только с одного из этих объектов? Или эти моменты вообще привязаны к объектам, а не людям? Спасибо.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли быть использован налоговый выечет в 1 млн. при продаже. Налоговый вычет 1млн. привязан к каждому из наследников на дом и участок (т.е. 1 млн. вычета на дои и 1 млн. на землю), или вычет возможен только с одного из этих объектов? Или эти моменты вообще привязаны к объектам, а не людям?
Антон

Добрый день!

Каждый из собственников может получить налоговый вычет на дом и на земельный участок, но поскольку совладельцам принадлежит по 1/2 доли дома и земельного участка, то вычет на каждый объект возможен по 500 тыс. р. (1/2 от 1 млн. р.) каждому совладельцу.