Может ли сестра претендовать на наследство после смерти матери на дом, в котором она было прописана?

Здравствуйте. У нас с мужем свой дом. Дом офорллен на моего мужа, но мы хотим прописать в него мать (мужа). Будет ли сестра моего мужа иметь какие нибудь права на наш дом после смерти их матери.

, Виктория, г. Ульяновск
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виктория, прав на ваш дом у нее не будет. Если бы вы подарили матери часть дома, то о этом могла бы идти речь.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Регистрация по месту жительства в Вашем доме дает маме право пользования домом, но не порождает право собственности на часть дома. Сестра мужа имеет право претендовать в порядке наследования только на имущество, принадлежащее маме, но не на Ваше имущество. Поэтому можете без риска зарегистрировать маму по месту жительства в своем доме, сестра мужа после маминой смерти никаких прав на дом не будет иметь.

Удачи!