Мошенничество мужа и свекрови при оформлении в браке построенного дома

Здравствуйте, помогите мне пжл. Дело в том, что мы построили в браке дом, на земле мужа, приобретено до брака. Муж тайно сделал на землю дарственную на мать, дом следом оформили на владельца земли, т е на мать. А его мать подарила мужу дом, типа она построила и сделала дарения. Что бы мне не достался половина дома. Суд я выиграла, дом оформили как положено. Так вот, суть вопроса могу ли я привлечь к уголовной ответственности мужа и свекровь по ст мошенничество. В суде было доказано, что это они все сделали тайно, без моего согласия. Если могу привлечь, что им грозит?

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Наталья!

Действия вашей свекрови и мужа могут попасть под состав преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ-Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,

— наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По данной части, действия виновных лиц следует квалифицировать как совокупность действий, заключающихся в непосредственном завладении жилыми помещениями потерпевших, так любые иные противоправные формы утраты гражданами прав на жилое помещение.

В вашем случае имеет место, завладением половиной жилого дома, которая в силу ст. 34 Семейного Кодекса, является совместно нажитым имуществом и принадлежит на праве собственности вам и вашему супругу.