Солидарная ответственность за свое ип

при взятии лизинга гражданин поручился за свое ип а после суда о взыскании суммы выписали два исполнительных листа на ип и на гражданина .ип обанкротили а долг остался на гражданине .законно ли это

, александр, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

ИП и физлицо одно и тоже. Если ИП обанкротился (прошел через официальную процедуру банкротства), то долг должен считаться погашен.