Законна ли перепланировка квартиры у соседей?

Здравствуйте! В 5-ти этажном доме, панельном, подо мной на первом этаже соседи снесли гипсокартонную перегородку где была дверь и выдолбили в соседней стене (не несущей) дверной проем, убрали арматуру и перфоратором выдолбили - скажите законно ли это? Ещё балкон выдвинули вперед! Просто они на меня пишут что когда я утановила кондиционер, во время дождя капли отскакивают от кондиционера и каким то волшебным чудом огибают его и летят в стекло и из за этого мораются стекла... во первых вообще ни каким местом так не выходит, а а во вторых - это ОКНО, оно всегда морается во время дождя! Скажите кто прав?

, Ольга, г. Салават
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для проверки законности действий ваших соседей по производству перепланировки обратитесь с заявлением в Управляющую компанию и жилищную инспекцию с просьбой проверить и дать вам ответ в письменном виде.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры