Возможно повторное предъявление судебного приказа?

В 2009 году получила на руки судебный приказ о взыскании денежных средств с должника, в 2009 предьявила его приставам для исполнения, в 2015 году приставы вернули оригинал судебного приказа с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения. Вопрс, как мне снова повторно возбудить исполнительное производство, если приказ от 2009? нужно иди в суд и восстанавливать какой то срок? могу просто повторно обратиться к приставам со старым оригиналом или есть совершенно другая процедура?

, Мария, г. Уфа
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение трех лет со дня их выдачи.Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. Исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченно

Ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.