Могу ли я уйти в декретный отпуск, если работаю по договору?

Здравствуйте скажите пожалуйста я работаю по договору на период больничного и декретного отпуска,сейчас беременна могут ли меня уволить или я имею право идти в декрет?

, Kristina, г. Ишим
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В силу ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение временной работницы в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, если у работодателя нет подходящей Вам работу, то Вас имеют право уволить.