Бесплатная выдача работникам молока, занятым на работах с вредными условиями труда

Положена ли бесплатная выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов при работе с соляной кислотой

, Людмила, г. Зима
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Людмила, добрый день.

Хотелось бы вооружить Вас нормами права для грамотного отстаивание своих интересов перед работодателем. Вот на что Вам нужно опираться:

ПЕРЕЧЕНЬ

ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ, ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ КОТОРЫХ
В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЕНИЕ МОЛОКА
ИЛИ ДРУГИХ РАВНОЦЕННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (Приложение № 3 к приказу Минздрава от 16.02.2009 г. № 45Н)

───┬────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ N │ 1. ХИМИЧЕСКИЙ ФАКТОР │
│ ├────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│1.1.2. Неметаллы и их соединения │
├────┼────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│228. Гидрохлорид (соляная кислота) │

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 2. Допускается замена компенсационной выплаты на молоко или другие равноценные продукты по письменным заявлениям работников. (ч. 1 ст. 222 ТК РФ, п. 10 Приказа Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»).

Эта выплата производится не реже одного раза в месяц (п. 3 Порядка).
Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются (п. 4 Порядка осуществления компенсационной выплаты, ч. 1 ст. 222 ТК РФ):
— в коллективном договоре — при наличии первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников;
— в трудовом договоре, заключаемом с работником, — при отсутствии указанных органов в организации.
Если компенсационная выплата установлена в коллективном договоре, для ее получения работнику необходимо предоставить работодателю письменное заявление о получении компенсационной выплаты.
В случае установления компенсационной выплаты в трудовом договоре необходимо:
— указать порядок осуществления такой выплаты в момент заключения трудового договора, если выплата устанавливается при заключении трудового договора;
— заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если выплата устанавливается после заключения трудового договора.
В том случае, если по прошествии времени работник принял решение отказаться от компенсационной выплаты и получать молоко или другие равноценные пищевые продукты, ему необходимо:
— предоставить работодателю письменное заявление об отказе от компенсационной выплаты — в случае установления порядка выплаты в коллективном договоре;
— предоставить работодателю письменное заявление об отказе от компенсационной выплаты и о внесении изменений в трудовой договор — в случае установления порядка выплаты в трудовом договоре.

Людмила
Клиент, г. Зима

Алексей Николаевич, спасибо большое!!!

Не за что. обращайтесь… и не забывайте ставить плюсики, если ответ был полезен))). Хорошего дня Вам.