Какие у нас есть варианты при переселении из аварийного жилья?

Наш дом признан аварийным.Грядёт расселение.В нашей трёхкомнатной квартире проживает 3 семьи.Мы с мужем,дочь с мужем и ребёнком и сын с женой,но прописка только у нас с мужем и у сына с дочерью,у нас всех в имуществе равные доли.Площадь квартиры(общая)52,9.Возможен ли вариант получения 2-х и 1-комнатной квартиры,с нашей доплатой?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.