Что изменить в заявлении, чтобы подать повторное заявление на судебный приказ?

Здравствуйте. Получили отказ по судебному приказу, так как сучайно неправильно указали номер квартиры должника. Можем ли мы исправить данную ошибку и подать заново заявление на судебный приказ или же теперь только по исковому заявлению?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Вы, пожалуйста, определитесь — это был отказ или возвращение? Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 ГПК РФ, а также в случае, если: заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса; место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации; из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

А возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения. Так что ничто не мешает Вам подать повторно заявление на выдачу судебного приказа.

Исправтьте ошибку и подавайте заново.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! По этому делу понятно. А вот по второму отказу (именно отказу) вопрос: отказали из-за включения в требования почтовых расходов. Можно ли что-то изменить в заявлении чтоб заново подать (изменить период, сумму требований, добавить пени и т.д.)?

Вам отказали потому что Ваш вопрос должен рассматриваться в порядке искового производства. Требования, по которым выдается судебный приказ определяются статьей 122 ГПК РФ: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной
платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм,
начисленных работнику; заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Посмотрите, что из этого Ваше, строго оформите документы, без излишеств. Остальные требования оформляйте исковым заявлением в соответствии со статьями 131,132 ГПК РФ.