Как получить долю наследства от счета в банке?

Добрый день! После смерти тети остался вклад на сберкнижке. По закону 8 наследников. У каждого из наследников есть решение суда о признании родства. Со дня смерти прошел год. Подскажите, для получения доли наследства обязательно собирать всех наследников вместе у нотариуса? И кто должен отдать деньги, нотариус или банк? Буду благодарна за ответ. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Воронеж
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Не очень понятно вступил ли кто-нибудь в наследство в течении 6 месяцев после смерти тёти?

Если нет, придется восстанавливать срок.

Если завещание не было составлено, наследникам придется предъявить в банк свидетельство о праве наследования по закону. Средства выдаются по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

Деньги выдает банк.

Не заметил ваш вопрос в плюсе.

Как я понимаю раз вы уже подали заявления и оплатили услуги нотариуса

Просто приходите после 6 месяцев с момента подачи заявления и получаете свидетельство.Не важно в каком составе.