Как признать наследника недостойным, сроки

Здравствуйте! 4 года назад погиб мой брат, у нас с ним в собственности был дом по 1/2 части. после его смерти в право наследства вступил наш отец, долью пока никак не распорядился, родители были давно в разводе, он с нами не жил, не содержал и злостно уклонялся от уплаты алиментов. сейчас узнали о статье "недостойный наследник", подали в суд с целью признать его недостойным наследником. доказательной базы хватило, но судья не удовлетворила, сославшись на пропущенные сроки.подали апелляцию. Какие? Каковы наши шансы на выигрыш?

, Яна, г. Нерехта
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!
В соответствии с ч.1 ст.196 ГКРФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В данном случае этот срок начинает течь с момента открытия наследства.
Однако, положение о сроке исковой давности может быть применено только в том случае, если заинтересованная сторона, в частности ответчик, заявила об этом сроке. По своей инициативе суд не вправе применять последствия данного положения.
Вероятность удовлетворения требований незначительная.
Для того, что бы сказать конкретнее необходимо ознакомиться с решением суда.

Елена Михайловна Королева
Адвокат, г. Москва

Для детального ответа на вопрос надо изучить иск, возражения, решение суда и жалобу. Поскольку решение суда состоялось, общего ответа здесь быть не может.