Как сдать паспорт гражданина РК, после получения российского гражданства, если нет штампа о выезде на ПМЖ?

Прибыла в РФ на ПМЖ. При пересечении границы в казахстанском паспорте сделали отметку о пересечении, а штамп о выезде на ПМЖ не поставили. Получив паспорт гражданина РФ должна выехать в Омск в посольство Казахстана с целью сдать паспорт казахстанский и выйти из гражданства Казахстана.В перечне необходимых документов указано, что нужна печать(штамп) о выезде на ПМЖ. У меня его нет.Как мне поступить в данном случае? Примут у меня документы без этой отметки? и ещё вопрос какие сроки сдачи казахского паспорта с момента получения российского паспорта?

, Ольга, г. Новосибирск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, зачем Вам, получив российский паспорт, куда-то ехать и что-то сдавать?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

В Казахстане вышел новый закон или поправки, где говорится, что если не сдать в консульство паспорт вовремя, то прибыв в РК гражданин(уже с российским гражданством) будет оштрафован в пределах пол.миллиона тенге. В Казахстан ездить придется,хотя бы для того, чтобы снять пенсионные накопления. С нарушением туда не въедешь не заплатив огромного штрафа.

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1013156/

Я исхожу из практики, оставьте паспорт РК на память, на границе предъявляйте российский и ни у кого к Вам претензий не будет. В РК по удостоверению личности снимите накопления без проблем. Даже если представить что кто-то, когда-то спросит, скажите направляли в Посольство РК в РФ. А в консульском отделе я скажу там такой бардак творится, у них этих справки от УФМС, письма об отказе и др. мешками лежат, часть у них, что-то в МИДе, что-то уже утрачено.