Как мужу получить с работы налоговый вычет на ребенка, если жена не работает?

Здравствуйте, подскажите мужу на работе, чтобы предоставить вычет на ребёнка, сказали помимо других документов предоставить справку о том, что я не получаю этот налоговый вычет. Где эту справку мне брать, если я не работаю и не работала?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Стандартный налоговый вычет предоставляется обоим родителям, поэтому никакой справки не требуется. Так и поясните бухгалтеру со ссылкой на ст. 218 НК РФ

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Если Вы состоите на учете в службе занятости населения, то оттуда справку, что стоите на учете и трудовую книжку. Если нет, только книжку. Ну или из налоговой о том. что у Вас нет дохода. А вообще глупость несусветная. Стандартный налоговый вычет представляется каждому родителю на каждого ребенка. И по статье 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) нот получения налогового вычета. Поэтому отказать мужу не вправе в предоставлении вычета.

Алина Бернд
Юрист, г. Москва

Да, соглашусь с Сергеем, подобная справка не нужна, Муж будет получать в одинарном размере вычет, поскольку Вы не работаете, и возможно не получаете доходы, облагаемые 13 %, поэтому передавать право на вычетт жена не может, потому что не имеет на него право