Каков срок давности по вступлению в наследство

Добрый день!

Суть моего вопроса такова:

1 .Дата моего рождения 04.06.1975.

2. Мои родители разошлись в1983г. и я осталась с мамой. Папа жил один в однокомнатной приватизированной квартире один. Детей у него кроме меня больше нет.

В 1992г. он моей маме предложил прописать меня к нему в квартиру и приватизировать ее.

Мама отказалась и мы 1993г уехали жить в Саратовскую обл. В 1993г папа умер, его родная сестра какимто не понятным образом без всякого завещания в какомто 200...г поменяла ее для своего сына, как? На что поменяла, тоже не ясно. Мне ничего не говорят не разговаривают. Могу ли я сейчас претендовать на это жилье как прямая наследница?

С большим Уважением и за ранее благодарна!

Нелли

, Нелли Захарова, г. Челябинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли! Если не было Завещания, то в Вашем случае, вариант только один-восстанавливать срок для принятия наследства. Срок восстанавливается только по уважительным причинам -только в том случае, если обстоятельства препятствовавшие(Вам) для принятия наследства(своевременно)отпали и Вы в течение 6 мес с момента отпадения вышеуказанных обстоятельств обратились в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно было принимать наследство в течение 6-ти месяцев после смерти отца. Вы этого не сделали и поэтому его сестра приняла наследство, а затем подарила квартиру сыну. В Вашем случае ничего сделать невозможно. Вы пропустили все возможные сроки. Срок оспаривания один год с момента когда Вы узнали о нарушении прав. Суд не восстановит Вам срок, т.к. о смерти отца и о наличии у него квартиры не знать не могли. Если бы Вы хотя бы фактически приняли наследство, т.е. оплачивали квартплату, взяли себе документы на квартиру, участвовали в похоронах отца еще можно было бы говорить о вступлении в наследство.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с ГК РФ наследство может быть принято либо путем подачи заявления нотариусу либо фактически, т.е. совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства ( взяли себе вещи отца).

Срок для принятия наследства  может быть восстановлен  судом по уважительным причинам.

Вы можете обратиться в суд и  указать, что не знали о существовани наследственого имущества — квартиры. В силу возраста (  в 1993 г -17-18 л) Вы могли и не знать на каком праве принадлежала отцу квартира ( соц найм или собственость).  Далее Вы указываете, когда и при каких обстоятельствах узнали, что квартира  перешла к сестре отца. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что Вы проживали в другом городе, то может суд и признает причины пропуска срока уважительными и  восстановит срок для принятия наследства. В любом случае, попробовать стоит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

А всё таки квартира была приватизирована на момент смерти? Если квартира была в собственности вашего отца, то при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя в равных долях. Но необходимо принять наследство в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но данный срок можно восстановить в судебном порядке, если вы не знали о смерти вашего отца либо пропустили данный срок по другим уважительным причинам. Но в этом случае обратиться в суд за восстановлением срока необходимо в течении 6-ти месяцев, когда причины пропуска срока отпали, поэтому не затягивайте.

Если же на момент смерти квартира была у вашего отца по договору соцнайма, то она не входит в наследственную массу т.к. не принадлежала ему на праве собственности.