Как получить гражданство РФ, если я учусь в российском университете?

Добрый вечер! я гражданка Украины,второй год учусь в университете в России. Хочу получить гражданство РФ,временная регистрация имеется.Что мне следует делать дальше ?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Гражданство РФ можно получить в упрощенном и общем порядке.

Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если совершеннолетний иностранец или лицо без гражданства соответствует следующим условиям:
проживает на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

— обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
— имеет законный источник средств к существованию;
— обратился с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
— владеет русским языком.

Так же существует упрощенный порядок. Можете найти в интернете ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации», там указан перечень граждан, которые имеют право получить гражданство в упрощенном порядке, сюда выкладывать много получится.

В зависимости от порядка обращения будет меняться и пакет документов, необходимых для подачи в УФМС.