Как составить иск в суд для разделения лицевого счета, если один из собственников не проживает в квартире?

Как правильно подать исковое заявление в суд о разделе лицевого счета в определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги в приватизированной квартире по 1/2 в долевой собственности, когда один собственник не проживает в квартире(т.е не пользуется рядом коммунальных услуг). Собственники не являются родственниками.

, Мария, г. Пенза
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию, ТСЖ) с заявлением о разделе лс.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (ТСЖ, управляющей компании, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.