Льготы детей сирот при поступлении в образовательное учреждение МВД

мои родители ( мать и отец ) умерли . меня взяли на опеку родные бабушка и дедушка . родители матери. мне 17 лет .могу ли я поступить в МВД РФ . без вступительных экзаменом ? на официальном сайте написанно что приемуществом при поступление пользуются дети сироты ( оставшиеся без попечения родителей ) отношусь ли я к этой категории ? заранее спасибо

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Виктор.Да вы относитесь к этой категории и у вас есть льготы при поступлении

В соответствии со ст. 16 Закона «Об образовании»

вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Это означает, что вступительные испытания, установленные учреждением (допустим экзамены) необходимо сдать на удовлетворительные оценки (хотя бы на тройки). Тогда Вы будете зачислены независимо от наличия конкурса для других поступающих.