Коммерческое использование иностранной музыки

Добрый день! Компания собирается открывать сервис по обеспечению музыкой коммерческих помещений. Собственной музыкальной коллекции у нас нет, хотим использовать для этого коллекцию музыки аналогичного западного сервиса, предварительно заключив с ним договор. Вопрос заключается в том, что если права на использования данной музыки принадлежат иностранному сервису, в России права на использование этих композиций также будет принадлежать этому сервису? Могут ли возникнуть вопросы у РАО или ВОИС, какими документами нужно обладать, чтобы этих вопросов не возникло. Спасибо!

, Павел, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нужно смотреть, какими правами обладает западный сервис. Если на территории РФ использовать такие произведения данная компания может, то Вы можете заключить сублицензионный договор или агентский договор с данной компанией. Дороговор должен содержать ряд необходимых условий, мигимизиркющих Вашу ответственность перед правообладателями произведений. С компаниями в РФ Вам также необходимо заключать договоры на использование произведений в пределах Ваших полномочий. С договорной базой могу помочь, обращайтесь в чат.