Права ли полиция, если не задерживает человека который избивает и угрожает семье с малолетними детьми

Как можно воздействовать на человека. который имеет судимость , продолжает драться , неоднократно на него писали заявления в полицию. его полиция отпускает. Он угрожает . караулит у подъезда и тд наносит побои. Полиция говорит вызывайте при очередном случае. Что ждать?

, Валентина,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина!

Основания для задержания лица определены статьей 91 Уголовно-проццесуального кодекса РФ:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Вы можете обжаловать бездействие сотрудников полиции в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Напишите заявление в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку действия полицейских и вынесет процессуальное решение. Также здесь решение полицейских может зависеть от степени причиненного вреда здоровью: легкой, средней тяжести или тяжкий вред. Обязательно зафиксируйте побои.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.