Нужно ли платить налоги при продаже комнат в коммунальной квартире (собственность менее года), при встречной покупке квартиры?

мы менее года назад приватизировали 2 комнаты в коммунальной квартире до этого была госсобственность более 15 лет доли получил я моя сестра мой и ее сын собираемся продать за 2700000 и купить за 3500000 2 комнатную квартиру с ипотекой нужно нам платить налоги с продажи и можем ли мы получить налоговый вычет с покупки

, александр, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Налог с продажи Вам нужно платить, если приватизированная квартира в вашей собственности менее трех лет.

Если вы захотите продать квартиру раньше, вы можете уменьшить сумму от
продажи квартиры на 1 млн рублей – налоговый вычет при продаже. Доход,
превышающий эту сумму, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

В случае реализации квартиры, которая оформлена в совместную либо долевую общую собственность, сумма вычета будет распределена между всеми владельцами данного объекта недвижимости исходя из доли каждого из них, либо по
достигнутой между совладельцами договоренности.

Претендовать на вычет могут лишь лица, которые платят подоходный налог.

Для того чтобы успешно вернуть налог при покупке квартиры важно
соблюсти определенные условия и порядок действий. При этом необходимо
учитывать, что:
Максимальной суммой для возврата налога является 13% от 2 миллионов рублей (то есть 260 000 руб).
Осуществить оформление налогового вычета и непосредственно вернуть
налог можно как в налоговой, так и с помощью работодателя, являющегося
налоговым агентом.
Если недвижимость была куплена в ипотеку, то покупатель может
оплатить проценты по ипотечному кредиту с помощью имущественного
налогового вычета.