Требование удалить фото с моим изображением с сайта

в студии семейного психолога было предложено сделать фото, но с какой именно целью - не уточнялось, вроде как на память. Теперь я вижу фото с изображением себя и еще одного человека. Я попросил автора группы Вконтакте удалить данное фото, он не соглашается и намекает что согласие было получено. Однако я против использования данного фото в коммерческих целях, а это косвенно так - ведь оно находится в группе, где в том числе и есть расценки за проведение занятий. Кстати, я оплатил то занятие, на котором было сделана фотография.

Имею ли я право требовать удаления этого фото?

Автор сайта добавил меня в "черный список" и заблокировал возможность писать ему. Что делать?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, Вы имеете право запретить публиковать ваше изображение, см. ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Все вопросы надо решать через администрацию сайта. Если не привет к результату — через суд.