Что делать, если прорвало трубу и затопило соседей в отсутствие жильца дома?

Добрый день! В отсутствие жильца дома произошел разрыв батареи, в результате чего была затоплена квартира, а также несколько квартир снизу. Что нужно делать жильцу, чтобы не быть обвиненным в нанесении ущерба другим жильцам? И как добиться компенсации вреда, причиненного его квартире?

, Илья Пеньков, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Что нужно делать жильцу, чтобы не быть обвиненным в нанесении ущерба другим жильцам? И как добиться компенсации вреда, причиненного его квартире?
Илья

В первую очередь, важно установить, по каким причинам случилась эта авария. Потому что применяется общее правило — вред возмещается тем лицом, которое этот вред причинило.

Если, к примеру, это произошло из-за повышенного давления в системе, то ответственность должна нести либо управляющая компания, либо организация, осуществляющая обслуживание тепломагистрали.

Илья Пеньков
Клиент, г. Москва

Хорошо, а что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы установить настоящую причину случившегося?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

В данном случае все зависит от того, был ли причинен ущерб вследствие повреждения общедомового имущества, за которое отвечает управляющая компания, либо личного имущества, за которое отвечаете Вы.

То есть Вам нужно ссылаться на то, что ущерб причинен вследствие повреждения общедомового имущества (если это действительно так), поэтому все претензии должны предъявляться к управляющей компании.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В этом случае Вы также вправе сами предъявить претензию в УК или обратиться в суд по факту

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Хорошо, а что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы установить настоящую причину случившегося?
Илья

Вам необходимо провести экспертизу.

А куда обращаться за экспертизой?
Илья

Просто в интернете введите «независимая экспертиза» — и далее выберете конкретную организацию, которая Вам понравится и устроит по цене.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению в течение 10 лет со дня предоставления такой услуги. При этом требования, предъявленные по истечении 3 лет со дня возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска.
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
153. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

Соответственно в первую очередь необходимо обратится в АДС (возможно такое обращение уже было от соседей снизу), далее выяснить составлялся ли в этом случае акт либо если обращения не было — обратится самому и требовать составления акта, далее в зависимости от причин аварии, указанных в акте возможно провести экспертизу о причинах аварии за свой счет. Далее если есть указанные выше основания для возмещения вреда провести оценку ущерба, направить претензию и в случае отказа в добровольном порядке ее удовлетворить обращаться в суд. А далее в суде в силу ст. 56 ГПК каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается — вы на факт причинения вреда, размер ущерба (определяется оценщиком в порядке 135-ФЗ Об оценочной деятельности) и наличие обстоятельств указанных в Правилах как основание для возникновения у УК обязанности возместить причиненный ущерб

А куда обращаться за экспертизой?
Илья

в поисковике наберите что то вроде «экспертиза причин залива квартиры москва» и выбирайте по срокам и стоимости что из предложенных вариантов вам подойдет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что нужно делать жильцу, чтобы не быть обвиненным в нанесении ущерба другим жильцам? И как добиться компенсации вреда, причиненного его квартире?
Илья

Здравствуйте. Нужно устанавливать почему рвануло. И это будет очень сложно. Так как батарея сама по себе даже давление может выдержать.

Пусть оно будет даже повышенное, но если батарея стояла некачественная и ставилась собственником, то даже это не поможет.

Но в 1ю очередь вызываете или УК фиксируете актом затоп и причину, далее батарею на экспертизу и она уже определит кто виноват.

Хорошо, а что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы установить настоящую причину случившегося?
Илья

В 1ю очередь к эксперту. Он определит от чего рвануло. Параллельно запрос делаете в Теплосеть на предмет не было ли опрессовки в этот день, не было ли скачка.

Готовьтесь воевать долго и упорно. Я помню только 1 случай когда была виновата опрессовка, в остальных некачественная батарея. Эт не показатель конечно, но РСО и УК сваливать вину на Вас будут. Вам нужно доказать, что порыв был не потому что батарея не соответствует стандартам или не могла выдержать нормальное давление.

Вам необходимо будет подавать исковое заявление к управляющей компании. Именно она несет ответственность за батарею.
Аникеева Светлана

Прежде чем копировать неверные ответы, почитайте суд. практику. Батарея уже давно не является общим имуществом. Когда то да, такое признавалось и сейчас есть очень редко, но уже и ВС РФ разъяснил, что это не общее имущество.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо будет подавать исковое заявление к управляющей компании. Именно она несет ответственность за батарею.

В соответствии п.1 ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Статья 5 ЖК РФ предусматривает, что жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно п.3 ст.39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктами 5,6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, (далее — Правила) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
С учетом положений п.6 Правил во взаимосвязи с пп.д п.2 и п.5 этих Правил, следует, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры. Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В Письме Минрегиона РФ «О составе общего имущества в многоквартирном доме» указано, что в соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы), находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества многоквартирного дома.
С учетом требований подпунктов а), б), д) пункта 10 Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе, соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. Пункт 11 указанных Правил закрепляет, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил.
В соответствии с пунктами 12-14, 21-22 Правил собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.
Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра). Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования). Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
В соответствии с пунктами 28, 29 Правил собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

С учетом требований пунктов 40, 42 Правил собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе, в том числе, проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы); требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Источник sovetsk6.vrn.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1806865&delo_id=1540005

Прежде чем копировать неверные ответы, почитайте суд. практику.
Самарин Александр

Это как раз выдержка из решения суда

Что то посерьёзнее на уровне ВС РФ можете привести? Это не верное решение и более того, оно еще тогда было не верным.
Самарин Александр

Беру свои слова обратно. Действительно, ничего нового с тех пор не придумано. Более того, есть письмо Минстроя, разъясняющее, как и что отнести к общему имуществу.

Поэтому действительно, Ваша батарея общим имуществом не является и доказать что-либо будет крайне сложно.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Предлагаю воспользоваться следующей инструкцией:

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.09.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ?

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. По возможности узнайте причину затопления и устраните ее.
Причиной затопления может быть, например, невыключенный кран у соседей сверху.
Шаг 2. Сообщите в управляющую организацию о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).
Перед обращением в управляющую организацию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.
Шаг 3. Определите размер причиненного вреда.
В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).
В случае отказа виновного лица удовлетворить ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомите виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.
Если и при таких обстоятельствах виновное лицо отказывается урегулировать спор в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.
Шаг 4. Подготовьте документы для обращения в суд.
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— акт о затоплении квартиры;
— заключение (отчет) о размере ущерба;
— доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копию искового заявления для ответчика.
Указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно в судебном заседании.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Шаг 5. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда.
В течение пяти дней со дня поступления искового заявления суд решает, принять ли его к производству, назначает предварительное заседание, а впоследствии — судебное разбирательство (ст. 133 ГПК РФ).
В удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению, а также исходя из разумной степени достоверности размера подлежащих возмещению убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ). При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
Шаг 6. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю.
В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке следует получить в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ст. 428 ГПК РФ; п. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если в вашей квартире произошел пожар, то ваши действия в данном случае будут точно такими же, как и при затоплении квартиры, за одним исключением: акт должны составить сотрудники не управляющей организации, а пожарной инспекции.
Значит не верная выдержка и не верное решение.Причём мирового и неизвестно какого года, по какому делу,
Самарин Александр
Это не верное решение и более того, оно еще тогда было не верным.
Самарин Александр

Александр, вступившее в законную силу решение суда не обсуждается. И Ваши ремарки о его неверности остаются лишь Вашим субъективным мнением и не более.

Батарея уже давно не является общим имуществом. Когда то да, такое признавалось и сейчас есть очень редко, но уже и ВС РФ разъяснил, что это не общее имущество.
Самарин Александр

Батарея не могла быть общим имуществом, а затем вдруг перестать быть им.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

И надо глубже и внимательнее читать ВС РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС09-547

Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).
Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Т.о., батареи, обслуживающие одну квартиру, — не общее имущество, а батареи на лестничных клетках, в подвалах и т.д. — общее.

Хорошо, а что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы установить настоящую причину случившегося?
Илья

Сначала сделайте фотосъемку нанесенного ущерба. Затем сообщите в УК о случившемся и попросите составить акт о заливе квартиры. Если причины залива, указанные в акте, будут не в Вашу пользу, обратитесь в специализированную организацию для дачи заключения по причинам залива. Если обратитесь в суд, Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хорошо, а что нужно сделать, к кому обратиться, чтобы установить настоящую причину случившегося?
Илья

Уточните, а акт о заливе составлен? Соседи акт составляли?

То есть даже тот факт, что ничего с батереей не было сделано со стороны собственника (батарею не меняли с момента покупки квартиры, никаких вмешательств в конструкцию тоже не было и т.д), не является основанием считать, что собственник не виновен?
Илья

А сама по себе батарея новая или старая ( т.е. ее не меняли совсем со времени постройки дома)? Илья необходимо провести как указали ранее коллеги экспертизу, которая установит причину разрыва, возможно в данный день дали отопление и труба давление не выдержала, возможно иные причины

Или в таких случаях по судебной практике всегда виновен собственник? В чем тогда его вина?
Илья

Как правило, если не установлена причина залива по вине УК, то весь ущерб взыскивается с собственника квартиры

Илья Пеньков
Клиент, г. Москва

Виолетта, акт пока не составлен, сказали что завтра будет Главный инженер

Насчет соседей не могу сказать

Квартира была куплена с отделкой в 2000 году, батареи за это время собственник не менял.

А возможно такое чтобы УК признала свою вину в такой ситуации? По каким основаниям вообще могут признать собственника виновным?

А возможно такое чтобы УК признала свою вину в такой ситуации?
Илья

Илья, это редко бывает, только если действительно вина УК, прорыв канализации, подача высокого давления

По каким основаниям вообще могут признать собственника виновным?
Илья

Если не будет установлена вина УК

Спасибо, Александр! А подскажите, а если причины в акте не в пользу собственника, то он имеет право не подписывать акт?
Илья

Пишите, что с актом не согласен, а именно:_____