Можно ли подать документы на возврат налогового вычета, в год покупки квартиры?

добрый день,у меня такой вопрос в августе 2016 года мы с мужем купили квартиру в рассрочку в долевую собственность вместе с детьми.Могу ли я подать документы на налоговый вычет уже в сентябре 2016 года???И второй вопрос я сижу в декрете с 2014 года могу ли воспользоваться вычетом или можно отказаться в пользу мужа??и детей тоже??

, Юлия, рп. Лунино
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

1. Налоговый вычет можно оформить только по окончанию налогового периода, т. е. по окончанию года (2016 г.)

2.Если Вы находитесь в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно Вы не получаете доход и не платите налог на доход физ. лиц., значит и воспользоваться вычетом не получится. Однако, если Ваш супруг работает офиц. где с него удерживается налог, то можно оформить налоговый вычет только на него. Для этого в налоговой инспекции Вам необходимо написать заявление (лично) о перераспределении налогового вычета и сумму всего вычета получит супруг исходя из той суммы налогов, которую он уплатил в отчетном периоде.

Успехов!

Юлия
Клиент, рп. Лунино

большое вам спасибо