Как развестись после 11 дней брака, где подавать заявление, если живем в разных городах?

добрый день! я прописана в г.Сургут , муж в Питере . хочу развестись , в браке прожили 11 дней! чтоб написать заявление , мне надо ехать в Питер или могу в своем городе подать

, катя, рп. Балаганск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если указанные выше обстоятельства не ваш случай, то вам придется подавать заявление в суд по месту жительства вашего супруга, как это гласит ст.28 ГПК РФ.

Вместе с тем, даже в этом случае вам являться в суд не обязательно, достаточно будет и того если вы направите заявление в суд почтой России. При этом, обязательном укажите в заявлении что на расторжении брака настаиваете и просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Только составьте заявление грамотно и приложите все необходимые документы. Образцы подобного искового заявления есть на стендах в судах, а также в интернете.

забыл уточнить, согласен с коллегой, если у вас нет спора о детях, совместно нажитого имущества и второй супруг согласен на расторжение брака, то вы можете развестись через органы ЗАГС по своему месту жительства

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 18)

Расторжение брака может осуществляться как в ЗАГСе, так и в суде.

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно положениям Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» (ст. 32)

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Можно подать заявление через портал госуслуг.

С уважением,