Наследство, как об этом узнать?

Здравствуйте. Ранее моя мама проживала в гражданском браке около 8-9 лет с одним мужчиной. За это время они сделали ремонт и пристройку к дому, подвели газ и канализацию(дом оформлен на его мать). Из-за его пристрастия к спиртному мама ушла от него. Спустя много лет умирает его мама от старости и через некоторое время он от пьянства(дом так же оформлен на его мать). Задолго до проживания с моей матерью он был женат, потом разведен, есть ребенок. После смерти мужчины, соседи рассказали моей матери, что перед смертью хозяйка дома отписала на нее ту часть, что они пристроили когда проживали вместе. Есть ли возможность узнать правда это или нет?

, Елизавета, г. Брянск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете заказать выписку из ЕГРП — Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним — документ, из которого можно узнать такие сведения об объекте недвижимости, как площадь, обременения, на кого данный объект оформлен и другие сведения. Заказать выписку можно, непосредственно подав заявление в органы Росреестра или через интернет. Таким образом вы узнаете всю информацию о собственниках.И если на вашу маму была оформлена часть недвижимости, обращайтесь к нотариусу

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елизавета!

Данный вопрос по поводу завещания части недвижимого имущества Вы можете уточнить у нотариуса по месту регистрации умершей бывшей домовладелицы.

Для того, что бы нотариус принял от Вас вопрос, Вашей маме необходимо предоставить информацию, подтверждающую тот факт, что они проживали совместно с сыном бывшей, ныне умершей домовладелицы. Это вариант касается только наследственных отношений по завещанию. Если пристрой был передан документально по гражданско-правовой сделке, то так же необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, если такая сделка нотариально заверялась.

В нынешней редакции Основы законодательства РФ о нотариате удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится по месту нахождения объекта недвижимости, но закон не предписывает обязательного заверения договоров купли-продажи недвижимости в современной редакции.

С Уважением!