Куда обратиться, если бывшего заключенного не хотят трудоустраивать?

Добрый день! Муж освободился из мест заключения в июне 2015 года. Не может нигде устроиться, не берут. Как быть?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, муж получал письменный отказ? Если нет, пусть требует и может обжаловать в суде.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ольга Черевкова
Юрист

Для начала, вашему супругу необходимо встать на учет в центр занятости. Там все расскажут и покажут — какие есть вакансии для освободившихся из МЛС. Так ему будут платить хоть какое-то пособие по безработице и шанс найти работу появится. Возможно, при отсутствии у него профессии, есть шанс обучиться за счет государства и получить какую-то профессию.

Конечно, если он просто слоняется по вакансиям из интернета ничего не получится, а так — шансы есть.

Удачи Вам.