Как разменять однокомнатную неприватизированную квартиру?

Добрый день! Я столкнулась со следующей ситуацией: муж выживает из квартиры всеми способами, вызывает полицию, и участковый защищает его, мол, он жертва. Не платит за квартиру, пугает моих детей,что сдаст в детский дом, съедает продукты, которые я приношу детям в дом.Натравливает на меня соседей. Помогите куда обращаться, чтобы приструнить его? Если полиция бездействует. У нас однокомнатная квартира, которую мы получили на троих, недавно родила от него ребенка. Теперь в квартире прописано четверо человек. Каким образом можно будет разделить квартиру и оградить тирана от детей? Родственники бездействуют. Мол, твои проблемы- решай сама. Какие есть варианты кроме общежития? Он делить квартиру не собирается, пытается выжить меня и получить все.

, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Родственники бездействуют. Мол, твои проблемы- решай сама. Какие есть варианты кроме общежития? Он делить квартиру не собирается, пытается выжить меня и получить все.
Ольга

Во-первых Вы вправе приватизировать квартиру и продать её, после разделить деньги по соглашению и приобрести жилье на которое хватит денег, при это следует учитывать, что на продажу долей несовершеннолетних потребуется согласие опеки. Как вариант обменять квартиру на несколько квартир также находящихся в социальном найме у другого гражданина, также Вы вправе требовать обмена в судебном порядке:

ст. 72 ЖК РФ: 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ольга. Коллега прав, Вы можете попытаться обменять квартиру, но при этом Вам придется самостоятельно найти варианты обмена. Насколько это реально в отношении однокомнатной квартиры, Вам предстоит проверить, если начнете поиск вариантов обмена. Пока Вы будете искать варианты, Вы также можете предпринять действия, которые, возможно, улучшат Ваше положение. Например, Вы можете развестись с мужем и заключить отдельный договор социального найма на эту же квартиру, что позволит отделить Ваши обязанности по коммунальным платежам, от обязанностей мужа. Затем Вы можете в судебном порядке требовать установления порядка пользования помещением с учетом в том числе интересов детей. Надо при этом понимать, что, находясь в однокомнатной квартире, будет сложно избежать конфликтов, какой бы порядок не установить принудительно.