Выезд ребенка за границу на ПМЖ могу отозвать, если жена не выполнит обещанное?

Бывшая жена уезжает за границу на ПМЖ с ребенком.

Я принципиально не против, но есть ряд моментов, которые я хочу "закрепить", посоветуйте как лучше это сделать:

1. Мое общение с ребенком - пока он за границей - хотя бы по скайпу. Можно ли это закрепить в каком-то договоре, который заверить у нотариуса. и что будет, если бывшая жена будет недопускать моего общения с ребенком через интернет?

2. пока были в браке приобрели квартиру. Сейчас она оформлена официально на бывшую жену. Я хочу, чтобы она половину квартиры переписала на ребенка, чтобы у него была хоть какая-то собственность. КАк лучше сделать чтобы переписать половину квартиры на ребенка?

3. Бывшая Жена просит нотариальное согласие на выезд до 18 летия ребенка (сейчас ребенку 9 лет). я не хочу давать сразу согласие на такой срок. КАкие последствия, если я дам согласие на 1 год?

4. Если бывшая жена вначале согласится, а потом откажется переписывать половину квартиры на ребенка, могу ли я отозвать свое согласие на выезд?

5. Могу ли я отозвать свое согласие на выезд ребенка за границу и как это сделать?

, Олег, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Мое общение с ребенком — пока он за границей — хотя бы по скайпу. Можно ли это закрепить в каком-то договоре, который заверить у нотариуса. и что будет, если бывшая жена будет недопускать моего общения с ребенком через интернет?
Олег

по вопросам Вашего общения с ребенком Вы можете заключить с ней соглашение о порядке общения, где все Ваши пожелания можно прописать. В Вашей ситуации рекомендую такое соглашение составить у нотариуса.

Но также нужно понимать, что в случае нарушения данного соглашения, у Вас не будет физической возможности привлечь её к ответственности или добиться исполнения этого соглашения на территории РФ. Вам нужно будет обращаться в суд по месту проживания жены на территории иностранного государства.

2. пока были в браке приобрели квартиру. Сейчас она оформлена официально на бывшую жену. Я хочу, чтобы она половину квартиры переписала на ребенка, чтобы у него была хоть какая-то собственность. КАк лучше сделать чтобы переписать половину квартиры на ребенка?
Олег

Передать долю ребенку можно по договору дарения. Причем передать можете и Вы, причем в счет уплаты алиментов. Для начала Вам нужно заключить с супругой соглашение об определении долей в совместном имуществе или соглашение о разделе общего имущества, в результате чего у Вас будет определена доля в квартире, право на которую нужно зарегистрировать. После этого можно передать долю в собственность ребенка. В таком случае Вы гарантировано добьетесь желаемого результата и не будете зависеть от воли жены.

3. Бывшая Жена просит нотариальное согласие на выезд до 18 летия ребенка (сейчас ребенку 9 лет). я не хочу давать сразу согласие на такой срок. КАкие последствия, если я дам согласие на 1 год?
Олег

Последствия будут одинаковы. Срок в таком согласии на самом деле значения не имеет. Такое согласие обычно выдается на выезд ребенка. А указанный в нем срок лишь обозначает Вашу позицию о продолжительности пребывания ребенка за пределами РФ. Но если ребенок уже выехал, то его обратно никто прогонять не будет только потому, что Вы указали определенный незначительный срок.

4. Если бывшая жена вначале согласится, а потом откажется переписывать половину квартиры на ребенка, могу ли я отозвать свое согласие на выезд?
Олег

Это будет намного сложнее. Лучше добиться исполнения данного условия, после чего и предоставлять согласие. А еще лучше воспользоваться рекомендацией, указанной в ответе №2.

5. Могу ли я отозвать свое согласие на выезд ребенка за границу и как это сделать? Олег

В той же форме, что оно и выдавалось, т.е. через нотариуса.