Социальные пособия на детей при установлении отцовства

Доброе утро. Какие пособия мне положены, если у меня есть свид-во об установлении отцовства, а отец ребёнка состоит в браке с другой женщиной?

, наталья, г. Москва
Наталья Викулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Вы можете подать иск на взыскание алиментов.

Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

В дальнейшем Вам необходимо будет получать согласие отца ребенка на определенные действия, например, поездки за границу в некоторые страны, переезд в другую квартиру, продажу собственности ребенка, изменение фамилии и т.п.

Алименты будут начислены только от реальной зарплаты отца ребенка, если у него нет других детей. Если отец не работает, то алименты могут быть назначены в твердой сумме. Вы уже не считаетесь одинокой матерью, и поэтому даже если установленный отец будет уклоняться от уплаты алиментов, льгот одинокой матери у Вас, нет.