Как оспорить штраф от ПФ за не подачу налоговой декларации, если деятельность ИП не велась?

Здравствуйте!Я оформил ИП в ноябре 2014г.Деятельность не начинал и не веду,по этой причине форму налогообложения не выбрал.Декларации в налоговую не предоставлял.Сейчас получил требование от ПФР заплатить 8 МРОТ за неподачу декларации о доходах за 2014г.Как быть в данной ситуации?Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не штраф, а максимальная сумма взносов в ПФР, начисляемая при отсутствии деклараций. Вам необходимо сдать отчетность в ИФНС по ОСНО за весь период действия ИП (ЕУД и 3-НДФЛ). Затем необходимо предъявить в ПФР эти декларации с отметкой налоговой о приеме и ПФР может отменить свое требование об уплате данной суммы взносов.