Обеспечение жильем при увольнении с военной службы

Здравствуйте. Я признан ВВК ограниченно годным к военной службе (категория В ). Изъявил желание досрочно уволиться с военной службы. Обеспечен служебным жильем по всем нормам. Выслуга лет составляет 21 год. Имеют ли право меня уволить без предоставления жилья по выбранному месту или субсидии на приобретение жилья?

И второй вопрос: Сколько по времени займет процесс увольнения в соответствии с Пр. МО 660 от 30.10.2016?

, Вячеслав, г. Оренбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Вячеслав!

ПМО РФ от 30.10.2015 г. № 660 к Вам не имеет отношения. Он регламентирует порядок действий должностных лиц по вопросам прохождения военной службы. Вопросы увольнения регламентируются ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», обеспечения жильем и увольнения ФЗ «О статусе военнослужащих», «Положением о порядке прохождения военной службы», Постановлением Правительства РФ № 512, ПМО РФ № 1280 и др. Если у Вас служебное жилье и нет другого (достаточного по «метражу»), без предоставления Вам жилого помещения или жилищной субсидии Вас не имеют права уволить.

Обратитесь к статьям 15, 15.1, 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», почитайте указанные выше документы. Это самые ходовые документы, есть еще ряд дополнительных.

Если Вы мичман (прапорщик) или офицер, то имеете право на досрочное увольнение по данной категории здоровья (подпункт «б» п. 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Вам для обеспечения жильем требуется 10 военной службы в календарном исчислении (статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Признавайтесь нуждающимся в жилых помещениях (приказ МО РФ 1280), затем, по желанию, изменяете способ обеспечения жильем на жилищную субсидию (Пост. ПР РФ № 76, ПМО № 510). Считайте что Вам выгоднее, выбирайте.

Спрогнозировать время увольнения сложно, я не знаю всех нюансов, но если кадровики запустили процедуру увольнения и Вы уже признаны нуждающимся, но не согласны с увольнением до обеспечения жильем (а в таком случае, когда вы обеспечены служебным жильем по нормам), думаю лучше получать субсидию, то пока не получите субсидию. В служебную квартиру могут и уволить. Судебная практика постоянно меняется.

Вячеслав
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Дело в том что я уже признан нуждающимся и выбрал форму обеспечения - субсидию. Год назад при достижении выслуги - 20 календарных лет я оформил документы в ДЖО. Рапорт на увольнение сейчас находится в стадии подписания, его я оформил на основе примера с вашего сайта, где попросил меня уволить с зачислением в распоряжение и не исключать из списков л/с до обеспечения жильем или субсидией. Но такой рапорт мне подписывать отказываются и предлагают написать просто прошу уволить с обеспечением жильем, ссылаясь на правовые акты, которые при обеспеченности служебным жильем по необходимым нормам позволяют увольнять военнослужащего с постановкой его в очередь на получение жилья по избранному месту жительства, либо субсидии.

Касаясь второго вопроса, начальник отдела кадров настаивает на правомерности ПМО РФ от 30.10.2015 г. № 660 по отношению к моему случаю и говорит мне, что при выполнении всех мероприятий для моего увольнения на основании вышеуказанного приказа потребуется не меньше полугода, что меня не устраивает.

Вячеслав! Сейчас сложилась тенденция увольнять с должности, а не из распоряжения. В рапорте не пишите о зачислении в распоряжение, а просто -прошу меня уволить после обеспечения жилым помещением в форме жилищной субсидии. Остальное — как обычно: куда л/д направить, рассчитать до исключения из списков личного состава, предоставить все отпуска, которые положено (в т.ч. по личным — 30 дн. если хотите), компенсацию за вещевку, доп. дни отдыха, если есть и другие вопросы. В листе беседы тоже пишите об увольнении после обеспечения. Я не знаю с какого сайта Вы писали, я не видел. Просто я сам кадровик и плотно занимаюсь этими вопросами.

А что Вас не устраивает в сроках: долго или слишком быстро? Если Вам надо быстрее, то надо соглашаться с увольнением и исключением, написать. что согласны ожидать обеспечения в запасе. Если надо дольше — не соглашайтесь на увольнение без обеспечения. Без согласия ни одна юридическая служба не пропустит представление на увольнение. У вас статья увольнения по Вашему праву увольняться. а не по обязанности командира Вас уволить. И срок предполагаемого увольнения не ясен (это про то, на что, наверное ссылается Ваш кадровик — п. 29 абз. 8 — кадры должны получить представление за 2 месяца до истечения срока службы. Это к Вашей категории не относится). И забудьте про 6600-й, это для кадровиков приказ, а не для Вас.