Как определить долю в трехкомнатной квартире?

Добрый день!

В 3-х комнатной квартире мне принадлежат 11 квадратных метров. Хочу продать свою долю, как определить ее границы?

Спасибо.

, Олеся, г. Великий Новгород
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.

Договорный выдел доли

Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.

Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.

При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

Судебный выдел доли

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.

После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.

Нередко возникают ситуации, когда гражданин владеет незначительной долей в общей собственности. В этом случае собственник не имеет существенного интереса в том, чтобы использовать имущество, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей.

При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.
Таким образом, выдел может производиться следующими законными способами:
Выдел доли по соглашению.
Выдел доли по решению суда.
Выдел доли в натуре.
Компенсация стоимости доли.