Как оформить квартиру на мужа после смерти жены?

Здравствуйте! Муж и жена вдвоем участвовали в приватизации жена умерла два года назад! в квартире по мимо них прописаны дети совершеннолетние! как мужу оформить квартиру на себя?

, Ирина, г. Челябинск
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в свидетельстве у Вас указана 1/2 доля, то оформить можно. Приходите в рег.палату со свидетельством о праве на наследство и регистрирует на себя долю покойной супруги, прежде другие наследники должны отказаться от принятия наследства.

Валерий Парфенов
Юрист

Вообще дети и муж согласно ст1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.А поэтому они в равной степини претендуют на долю умершей. Чтобы мужу целиком оформить квартиру на себя дети у нотариуса должны завить нотариально оформленый отказ в пользу мужа умершей