После какого срока налоговая недоимка может быть признана не подлежащей взысканию?

Добрый День! 4 года назад, продал квартиру, на которую не было оформлено прав собственности, по договору цессии. По месту прописки не живу. Через 1 год выяснилось, что налоговая начислила мне около 400тр, с штрафом и пени вышло около 700. Долг висел у приставов, потом списался по ст. 46 ч. 1 п. 3. Но на сайте налоговой задолженность есть.

Прочитал про налоговую недоимку, якобы после какого то срока она может быть признана не подлежащей взысканию, и через суд можно ее аннулировать.

Насколько эта отрывочная информация верна?

, Павел, г. Новосибирск
Валерий Парфенов
Юрист

Срок для взыскания недоимки со счетов в банке установлен статьей 46 НК РФ. Данный срок равен двум месяцам с момента, когда истекло время, отпущенное для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа). Если два месяца закончились, а недоимку со счета не взыскали, инспекторы могут сделать это через суд. Соответствующий иск налоговики вправе подать не позднее шести месяцев после завершения срока, отведенного для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа).

Срок для принятия решения о взыскании недоимки за счет имущества установлен статьей 47 НК РФ. Этот срок равен одному году с момента, когда истекло время, отпущенное для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа). Если год закончился, а недоимку за счет имущества так и не взыскали, инспекторы могут сделать это через суд. Соответствующее заявление подается не позднее двух лет после завершения срока, отведенного для добровольного исполнения требования об уплате налога (пеней, штрафа).
Если иск о взыскании недоимки не подан вовремя, у налоговиков остается последняя возможность — ходатайствовать в суде о восстановлении сроков подачи иска. Возможно, судьи сочтут, что опоздание вызвано уважительными причинами. В таком случае срок будет продлен. Это в равной степени относится к искам о взыскании недоимки за счет средств на счете и к искам о взыскании недоимки за счет имущества.
Дальнейшая судьба недоимки, нереальной ко взысканию

Если ИФНС пропустила вышеуказанные сроки и не ходатайствовала об их восстановлении (либо ходатайствовала, но получила отказ), то недоимка становится нереальной ко взысканию. Это значит, что налоговики уже не смогут принудительно взыскать эти деньги, и де-факто долг перед казной аннулирован.
Но де-юре нереальные ко взысканию налоги, пени и штрафы по-прежнему числятся, как задолженность перед бюджетом. Причина в том, что хотя инспекторы лишились возможности взыскать недоимку, но обязанность налогоплательщика по ее уплате не прекратилась.

Как следствие, недоимка продолжает фигурировать на лицевом счете налогоплательщика, и ее указывают в справке о состоянии расчетов с бюджетом.
Правда, в выданной справке инспекция должна указать, что налоговый орган пропустил сроки и утратил возможность взыскать недоимк