Как заставить работадателя вернуть зарплату

Добрый вечер всем! у меня затруднительная ситуация , помогите принят правильное решение , я в 2015 году ,4 декабря устроилась на работу без договора , проработала там до 22 сентября сего года , за весь период работы были трудности с получение зарплаты , теперь меня попросили уйти с работы , в связи с тем что не могут платить , на данный момент задолженность состовляет 150 000тыс руб, как мне, правильно поступить что бы получить свою зарплату ? куда стоит обратится ? живу в городе Москва , а работала в городе Люберци

, Касымова Румия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Румия!

Вы можете уволиться по соглашению сторон тем более, что Работодатель недобросовестно исполняте свои обязанности по выплате Вам заработной платы. Но это не освободит его от выплаты Вам всей суммы задолженности по зарплате с выплатой неустойки за просрочку выплаты зарплаты и возмещению морального вреда. Увольняйтесь и обращайтесь в суд с соответствующими исковыми требованиями. Кроме того, обратитесь в прокуратуру и госинспекцию труда с заявлением о невыплате Вам зарплаты. работодатель может быть подвергнут административной или даже уголовной ответсвенности.

Касымова Румия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Елена , а в какую пракуратуру обратиться , в Москве или в Люберцах, работала в Люберцах , а живу в Москве?

Можно о месту жительства. При необходимости прокуратура направит Ваше заявление для рассмотрения в другую прокуратуру.