Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если плательщиком является моя мама?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Хочу вернуть налог за обучение в институте (заочная форма) в квитанциях на оплату плательщиком выступает мама, что нужно сделать чтобы вернуть?

, Анна, г. Екатеринбург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер, если вам не исполнилось 24 года, и договор с институтом заключила ваша мама, то и получить социальный налоговый вычет может ваша мама.

Если договор с институтом заключен от вашего имени, а оплачивает мама, то в налоговый орган помимо всех необходимых документов представьте письменное поручение от своего имени, в котором укажите, что поручаете вашей матери совершать платежи по договору № ___ от 00.00.00г. за свое обучение. Желаю вам удачи.