Положены ли льготы по НДФЛ для инвалида 1 группы, при продаже квартиры?

Здравствуйте! Моя мама - инвалид 1 группы, хочет продать комнату в общежитии за 1100000 рублей, которая находилась в собственности менее 3 лет. Подскажите пожалуйста, нужно ли ей будет платить 13% НДФЛ с суммы продажи, или существуют какие-то льготы?

, Лана, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лана!

Платить налог надо, но есть варианты уменьшения его размера. Каким образом мама получила эту комнату?

Лана
Клиент, г. Нижний Новгород

Мама купила эту комнату в 2014 году, после того, как продала свою долю в квартире в результате размена с родственниками.

Можно заплатить налог с разницы между ценой покупки квартиры в 2914 году и ценой ее продажи. При этом, если цена продажи будет меньше, то налог платить не надо.

Второй вариант — воспользоваться имущественным налоговым вычетом, его максимальный размер составляет 1 млн. рублей. С учетом вычета налог надо будет заплатить только от суммы 100 тыс. рублей (1,1 млн. — 1 млн.), то есть всего 13 тыс. рублей.