Хочу уехать с сыном в Европу на ПМЖ, мой отец против, может ли он мне помешать, имея связи в ФСБ?

Здравствуйте! Я собираюсь замуж в Европу.. У меня сын 3 года. Мой отец, узнав, что я собираюсь на ПМЖ за рубеж, стал угрожать, что позвонит своим знакомым в ФСБ и все мне испортит и не отпустит внука!! Подскажите пожалуйста, как он действительно может мне помешать? И на каком основании? И еще: я мама-одиночка,не замужем! ..

, Ульяна, г. Таганрог
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не лишены родительских прав, у него нет оснований препятствовать Вам в их осуществлении. В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ: Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Ст. 68 СК РФ предусмотрена защита родительских прав: Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Максимум, на что может претендовать Ваш отец, это на общение с внуком в порядке ст. 67 СК РФ.

Что касается описанных Вами его высказываний по поводу ФСБ, я не думаю, что кто-то станет рисковать своей карьерой в указанной службе, для разрешения бытового конфликта своего знакомого.