Оставят ли права, если за рулем сидел не я, а друг?

Остановили машину сидел друг за рулем а они говорят что я потому что я немного выпил написали протокол я написал что я за рулем не сидел был пассажиром и расписался есть варианты что водительское удостоверение останется у меня?? оформляли не на месте где остановили а в отделе. потом позвонили сами сотрудники понятым и они сразу пришли и расписались они даже не видели что я сидел за рулем

, Михаил, г. Чернушка
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если вы докажите в суде, что не управляли автомобилем, вас не лишат водительских прав. Статья 12.8. Управление транспортным

средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления
транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и
3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на
специализированную стоянку (ст. 27.13
настоящего документа).

1. Управление транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат
уголовно наказуемого деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на
срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления
транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными
средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до
пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении
которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться
административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. — Федеральный закон от
31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное
или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение
веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная
настоящей статьей и частью 3 статьи
12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется
наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную
суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр
выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или
психотропных веществ в организме человека.