Должны ли предложить варианты компенсации, до подписания согласия о сносе аварийного жилья?

Жилье признано аварийным.Требуют подписать согласие на снос.При этом не говорят какие варианты компенсации.Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Жилье в собственности.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам,

установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость
жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе
упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный
ремонт.

Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют
положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены
руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным
в указанной норме.

Например, при рассмотрении иска администрации района к В. о выкупе жилого
помещения и по встречному иску В. к администрации района об установлении и
взыскании выкупной цены жилого помещения судебные инстанции признали
обоснованным включение в выкупную цену жилого помещения расходы В. на переезд,
оплату услуг агентства недвижимости по подбору жилого помещения, оформление
договора купли-продажи иного жилого помещения.

В другом деле суд признал необоснованными требования истцов о взыскании
убытков, выразившихся, по их мнению, в расходах на оплату за наем двухкомнатной
и однокомнатной квартир в период решения вопроса о выплате выкупной цены,
поскольку решение об изъятии было принято в отношении одной комнаты площадью
24,4 кв.м в доме коридорной системы. При этом суд указал, что, по смыслу
положений статьи 15 ГК РФ, возмещению подлежат расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права. В данном случае суд пришел к выводу о чрезмерности произведенных истцами
расходов.

Кроме того, к числу убытков, причиненных собственнику изъятием жилого
помещения, подлежащих учету при определении выкупной цены жилого помещения,
суды обоснованно относят суммы компенсации за непроизведенный капитальный
ремонт. Все вопросы к администрации города. Они принимали решения и определяли стоимость компенсации.