Являются ли прививки обязательными?

Добрый вечер!Ребенок ходит в детский сад. Хочу отказаться от манту. В этом году не делали. Имею ли на это право? И как я должна поступить? Являются ли прививки обязательными? Имеют ли право отказать при поступлении ребенка в школу без каких-либо прививок?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Нет, прививки не являются обязательными и Вы можете от них отказаться.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
Имеют ли право отказать при поступлении ребенка в школу без каких-либо прививок?
Елена

Нет, не имеют, такой отказ будет не законен.

Относительно допустимости приема ребенка в образовательное учреждение при отсутствии у него прививок было дано разъяснение в <Письме> Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 <По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних>

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок. Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального законаотсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. если заведующая детским садом потребует, чтобы ребенку сделали манту, то я могу обратиться в детскую поликлинику , оформить там отказ от манту и принести в детский сад! Я правильно вас поняла?

Я правильно вас поняла?
Елена

Да, совершенно верно.