Могу ли подать иск на коллекторов, беспокоящих родителей по долгу сына?

Мой сын взял кредит в банке,но не смог его выплатить долг составляет 5000 рублей,коллекторы на протяжение месяца беспокоят меня, его отца и мать,донимают своими звонками,и угрозами,что приедут к нам для взыскания долгов.Могу ли я подать на них в суд,в какой суд я на них смогу подать свой иск и какие документы для этого потребуются?

, Алексей, г. Тамбов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Если ни Вы, ни мать заемщика не являетесь стороной в обязательстве (созаемщиками, поручителями), то требования сотрудников коллекторского агентства к Вам и матери незаконные. Коллектора не приедут к Вам, это просто угрозы, направленные на то, что Вы окажете содействие на заемщика, чтобы он погасил задолженность. У коллекторов вообще нет права с Вас взыскивать долги. У них есть только право, единственное и законное, это обратиться в суд с иском к заемщику.

В сложившейся ситуации нет необходимости обращаться в суд. Вы вправе обратиться с заявлением в Прокуратуру, полицию, в Роскомнадзор.

Удачи!

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
в Роскомнадзор
Терехина Светлана

Коллега, а причем тут Роскомнадзор? Может Вы хотели написать Роспотребнадзор?