Встречи с ребенком после развода

Добрый день.

Мы с мужем в процессе развода и живем отдельно уже четыре месяца. Было первое заседание. Он с иском согласен. Так что в течение месяца со дня заседания вынесут решение.

У нас пятимесячная дочь. Я не против чтоб отец общался с ребенком. Только на моей территории и в моем присутствии. Но за это время он приходил четыре раза,причем был перерыв между его посещениями в два месяца. Добровольно он алименты платить отказался. Приходил к ребенку с пустыми руками.

Теперь хочет видиться с дочкой не у нас дома,у его родственников,желательно без моего присутствия. Я против. Он угрожает мне,что я нарушаю его права.

Скажите пожалуйста есть ли какие-то общие нормы до какого возраста ребенка встречи с отцом проходят в присутствии матери. И есть ли обязывающая норма относительно места встречи до определенного возраста ребенка. Понимаю,что все оговаривается в иске и выносится в решении суда. И имею ли я право подать иск об ограничении общения с бывшим мужем,в котором суд укажет порядок встреч с ребенком. И чем грозит невыполнение решения

, Марина, Макаров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы мождете обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком.

Ограничить не сможете, для этого нужно родительских прав лишать, а пока у вас оснований не видно. Возраст тоже законом не регламентирован. Но с учётом возраста не думаю что ему разрешат свидлания без Вас. Если конечно сами возражения выставите и обоснуете.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
И чем грозит невыполнение решения
Марина

Невыполнение решения грозит тем что приставы будут его принудительно исполнять, то есть присутствовать на встречах они будут, плюс штраф получить можете за неисполнение решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
обровольно он алименты платить отказался. Приходил к ребенку с пустыми руками.
Марина

Здравствуйте. Марина, вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Теперь хочет видиться с дочкой не у нас дома, у его родственников, желательно без моего присутствия. Я против. Он угрожает мне, что я нарушаю его права.
Марина

У него имеются по отношению к ребенку такие же права как у Вас. Он также как и Вы вправе подать исковое заявление о порядке встреч с ребенком, предложить свой график встреч, а Вы можете либо с ним согласиться, либо подать письменные возражения и настаивать на своем графике. Лио подписать нотариальное соглашение о порядке встреч с ребенком

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Скажите пожалуйста есть ли какие-то общие нормы до какого возраста ребенка встречи с отцом проходят в присутствии матери. И есть ли обязывающая норма относительно места встречи до определенного возраста ребенка.
Марина

Марина, т.к. ребенок очень мал, то общение отца будет происходить только в присутствии Вас, более того, у ребенка режим и вероятно кормление грудью (семью), которое требует также режима. Пока в части того, что встречи будут происходить в Ваше отсутствие можете даже не переживать, пока ребенок не сможет сам себя обслуживать и говорить, чтобы пояснить что и как было, встречи будут с Вами ( это до 3-3,5 лет)

И имею ли я право подать иск об ограничении общения с бывшим мужем, в котором суд укажет порядок встреч с ребенком.
Марина

На ограничение нет, а вот на порядок встреч с ребенком да

если вам потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Если родители не приходят к согласию, то такие вопросы решаются судом. Но Вам следует в таком случае настаивать на спецальной экспертизе с целью диагностики внутрисемейных отношений. Она то и может дать ответ на вопрос о целесообразности встреч в Вашем присутствии и места встречи (например у Вас дома)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У нас пятимесячная дочь. Я не против чтоб отец общался с ребенком. Только на моей территории и в моем присутствии. Но за это время он приходил четыре раза, причем был перерыв между его посещениями в два месяца. Добровольно он алименты платить отказался. Приходил к ребенку с пустыми руками.
Марина

Марина, здравствуйте. Вопросы общения с ребенком и алименты между собой не взаимосвязаны и не зависят друг от друга.

Вы можете договориться о чем составить соответствующее соглашение как о порядке общения с ребенком, так и об уплате алиментов (это будут два самостоятельных документа).

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поскольку, Вы как я понимаю, не можете достигнуть согласия о порядке общения с ребенком кому-то из Вас придется обращаться в суд.

Однако, принимая во внимание возраст ребенка, суд с большей вероятностью примет предложенный Вами вариант, устанавливающий периодичности общения отца с ребенком и места где оно будет осуществляться.

постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» ориентирует суды на то, что при определении порядка общения родителя с ребенком должны приниматься во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (пункт 8).

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.
Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.
Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находится без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму. В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Так, Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения — каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем — каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час. При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями