Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте, я работаю прорабом в строительной организации подрядчика. Фирмой заказчика на имя моего работадателя было отправлено письмо с замечаниями технического характера в ходе строительства обьекта (в строительстве это норма) на данное письмо был дан технически квалифицированный ответ. На что фирма заказчика отправила моему работадателю письмо, в котором обвинила меня: цитата - "Ваш представитель Ф.И.О. пребывает на строительной площадке в неадекватном, пьяном состоянии в котором не может проводить строительные работы." Пожалуйста разьясните мне данную ситуацию и мои дальнейшие действия в отношении фирмы заказчика т. к. мой авторитет упал перед лицом моего работадателя.

, Евгений, Менкеря
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением, Кулагина Е.А.

Добавлю, что по данному иску Вам как истцу будет необходимо доказать факт распространения сведений ответчиком, а также порочащий характер этих сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

При подготовке иска следует учитывать позицию Верховного Суда по данной категории исков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
7. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам…
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения... Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Как заметили коллеги, Вы вправе требовать опровержения сведений, порочащих Ваши честь, достоинство и деловую репутацию. Вам необходимо представить в суд доказательства распостранения таких сведений. В качестве доказательства представьте суду данное письмо.

Способ опровержения определяется судом. Как вариант, суд может постановить в качестве способа опровержения сведений, попрочащих Вашу деловую репутацию, выбрать направление в адрес Вашего работодателя письма со сведениями, опровергающими нахождение Вас в состоянии опьянения на рабочем месте.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда по факту установления судом распостранения порочащих сведений.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика, т.е. организации-заказчика (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиком будет организация-заказчик. Лицо, направившее письмо, должен быть привлечен в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Требование об опровержении порочащих сведений является требованием неимущетсвенного характера. Требование о компенсации морального вреда является имущественным требованием, не подлежащим оценке. Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ госошлина за рассмотрение дела в суде данных категорий состаляет 300 руб.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Данное письмо «филькина грамота», т.к. указанные в нем обстоятельства ничем не подтверждены, в первую очередь факт состояния алкогольного опьянения работника на рабочем месте устанавливает Ваш работодатель, а никак не «заказчик», доказательств этому никаких.

В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Следовательно, в этой ситуации Вы лицо пострадавшее, а в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если указанными действиями фирмы «заказчика» Вам был причинен моральный вред, Вы имеете право на его компенсацию в судебном порядке.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.