Работа без договора у индивидуального предпринимателя

Здравствуйте!

у меня такой вопрос:

В июле этого года,я трудоустроился без заключения трудового договора и работаю на работодателя у которого открыто ИП.

Наши трудовые отношения расторгаются, в связи с неисполнением своих обязательств со стороны работодателя (ИП) и есть вероятность того,что мне могут не выплатить причитающуюся мне зп.

В какие я могу обратиться компетентные органы, для того чтобы установить справедливость?

Трудовая инспекция поможет мне в этом, есть доказательства того,что я у них работал?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Вам нужно будет доказывать факт трудовых отношений с работодателем и его нарушения, связанные с неоформлением Вас. Да, трудовая инспекция этим как раз и занимается. Обратитесь туда, дождитесь решения, а потом в суд, если не решится.

Или можно не ждать, а сразу в суд.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ день — лучше обратиться в трудинспекцию или прокуратуру с заявлением по данному факту — РАБОТОДАТЕЛЯ ИП могут привлечь к административной ответственности согласно ст 5.27 КоАП РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.