Отказали в переводе на легкий труд, правомерны ли действия работодателя?

Работодатель утверждает что работа у меня не тяжелая, а справку принимать не хочет, так как в ней написанно "освободить от поднятий тяжестей от 1 кг", работодатель считает что это не тяжести и что в справке написан бред. Я работаю на кассе, у нас постоянный поток людей (крупный гипермаркет), в переводе на другую работу мне отказали. Отдел персонала утверждает что звонили в женскую консультацию и что такую справку мне не давали, но это не так, мне ее выдала врачебная комиссия моей жк. Прав ли работодатель? Что делать?

, Виктория, г. Белгород
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,

установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если
работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во
временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев,
отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя
отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском
заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места
работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

Если
в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во
временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в
постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у
работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой
договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или
иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и
главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским
заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при
отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей
работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77
настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия
указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить
их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период
отстранения от работы заработная плата указанным работникам не
начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями,
трудовым договором.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы
обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую
воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением
среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей
воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит
освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в
медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний
заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае
невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на
другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора
лет.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Работодатель утверждает что работа у меня не тяжелая, а справку принимать не хочет
Виктория

В соответствии сот Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Таким образом, работодатель обязан принять Ваше заявление с приложенной к нему медицинской справкой, и обязан предлагать имеющиеся вакансии, если таких в Вашей организации нет, то работодатель имеет право отстранить Вас от работы срок не более 4-х месяцев, при этом место работы за Вами сохраняется.

В случае если, Ваши права будут нарушены Вы имеете право написать жалобу (заявление) в Прокуратуру, Госинспекцию по труду.
Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.