Мешает курящий сосед

Здравствуйте! Сосед снизу много курит, окно открыть невозможно, чтобы проверить помещение, весь дым в квартире. Подскажите, можно ли предпринять какие нибудь действия? Пробовала разговаривать с соседом, сказал что будет курить и ему все равно, что это мешает другим.

, Юлия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, можно ли предпринять какие нибудь действия?
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете обратиться с заявлением на действия соседа в полицию, участковый возможно проведет с ним беседу и сосед будет меньше курить, но хотелось бы также отметить, что он курит не в общественном месте, а у себя дома, а в соответствии с законом запрещено курить в:

ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
Но также вы имеет право:
Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости;
3) получение в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, у индивидуальных предпринимателей, юридических лиц информации о мероприятиях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;
4) осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;
5) внесение в органы государственной власти, органы местного самоуправления предложений об обеспечении охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:
1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дополню, что за нарушение закона, а именно курение в неположенных местах, установлена следующая ответственность:

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Квартира не является неположенным местом
Горюнов Евгений

А я указала, что за курение в квартире предусмотрена ответственность?

Я привела норму, в которой указано, в каких местах курить запрещено, а далее норму, чтобы клиент понимал, какая отв-ть предусмотрена за курение в запрещенных местах.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Формально он может курить у себя в квартире. Между тем, если дым проникает к Вам, это уже нарушение Ваших прав и закона, т.к. в таком случае он причиняет вред Вашему здоровью.

Но чтобы привлечь его к административной ответственности нужны доказательства, нужно зафиксировать если это возможно процесс его курения на видео, данная видеозапись будет доказательством, на которое Вы можете ссылаться подав заявление в полицию (участковому) о привлечении его к административной ответственности.

На норму права сошлитесь.
Нет в КоАП РФ ответственности за курение в собственной квартире, так же как и проникновение дыма в квартиру правонарушением не является
Горюнов Евгений

За курение в собственной квартире нет, возможно я не совсем до конца сформулировал свой ответ, за что приношу свои извинения, но если они ему делают замечания, а он в ответ ведет себя по хамски, это можно подвести под статью 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом, согласно разъяснениям органов МВД РФ:

Сосед снизу курит в своей квартире. И вся наша некурящая семья вынуждена дышать его табачным дымом. Это невыносимо. На все замечания сосед реагирует хамскими высказываниями. Кто нас может и должен защитить?

Подобные ситуации, к сожалению, не единичны.
Однако Ваш сосед курит в своей квартире, поэтому состава правонарушения в его действиях нет. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушения предусмотрена административная ответственность за курение табака на отдельных территориях.
В многоквартирных домах это лифты и помещения общего пользования. В связи с этим за курение в собственной квартире привлечь гражданина к ответственности невозможно.
Советую Вам, Маргарита, поговорить с соседом и найти компромиссное решение проблемы.
Так же Вы можете обратиться к председателю домового комитета, чтобы повлиять на Вашего соседа.
Кроме того, рассмотрите возможность либо самой, либо с помощью специалистов РЭУ принять меры к тому, чтобы дым не попадал в Вашу квартиру.
По поводу «хамских высказываний» могу сказать следующее.
Если они переходят в оскорбления, то это образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ.
В этом случае Вы можете обратиться с заявлением к Вашему участковому или по телефону 02.
42.мвд.рф/document/7617492
да и доказать состав такого правонарушения более чем проблематично

Не спорю, проблематично, но в то же время и возможно, если имеются все основания для этого.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сосед снизу много курит, окно открыть невозможно, чтобы проверить помещение, весь дым в квартире. Подскажите, можно ли предпринять какие нибудь действия? Пробовала разговаривать с соседом, сказал что будет курить и ему все равно, что это мешает другим.
Юлия

Здравствуйте Юлия, ваш сосед абсолютно прав, курить находясь в собственной квартире никому не запрещено, привлечь соседа к какой либо ответственности у Вас не получится, как бы вы не старались.

Даже если вы напишете заявление в полицию, то это будет лишняя трата времени, так как по вашему заявлению будет отказ в применении к соседу каких либо мер воздействия, ну нет у полиции таких полномочий привлекать курильщика к ответственности за курение в собственной квартире.

Между тем, если дым проникает к Вам, это уже нарушение Ваших прав и закона, т.к. в таком случае он причиняет вред Вашему здоровью.
Агибалов Иван Иванович

На норму права сошлитесь.

Нет в КоАП РФ ответственности за курение в собственной квартире, так же как и проникновение дыма в квартиру правонарушением не является

Дополню, что за нарушение закона, а именно курение в неположенных местах, установлена следующая ответственность:
Магола Виолетта Олеговна

Квартира не является неположенным местом

но если они ему делают замечания, а он в ответ ведет себя по хамски, это можно подвести под статью 5.61 КоАП РФ
Агибалов Иван Иванович

хамство не всегда равно оскорблению, да и доказать состав такого правонарушения более чем проблематично

Доказательством этому опять же могут служить медицинские справки об ухудшении здоровья и/или справка о несоответствии санитарным нормам в Вашей квартире.
Курдюкова Татьяна

Татьяна, а чем вы будете доказывать, что аллергическая реакция или ухудшение вреда здоровью произошло именно от соседского дыма, а не от дыма сигарет на улице?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Возможные Варианты решения Вашей проблемы:

Если дым от от соседа пагубно влияет на Ваше здоровье, подтверждением этому может служить медицинская справка (например алергическая реакция на дым) или справка из санпина (проверяете воздух в квартире на соответствие санитарным нормам), в этом случае имеете право подать иск о причинение вреда,

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1065]
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Возможность наступления в будущем вредоносного результата признается достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности, создающей подобную опасность.

Так же вы имеете право подать иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании вашим жильем, в котором вы не можете находится по вине соседа

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Доказательством этому опять же могут служить медицинские справки об ухудшении здоровья и/или справка о несоответствии санитарным нормам в Вашей квартире.

что аллергическая реакция или ухудшение вреда здоровью произошло именно от соседского дыма, а не от дыма сигарет на улице
Горюнов Евгений
Доказательством этому опять же могут служить медицинские справки об ухудшении здоровья и/или справка о несоответствии санитарным нормам в Вашей квартире.
Курдюкова Татьяна

При наличие этих двух справок, большая вероятность, что вопрос об источнике приносящий вред здоровью, не будет возникать.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах).

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если сотрудники откажутся проводить проверку по вашему заявлению, то вы можете обжаловать из действия, в том числе и в судебном порядке:

Судья: Киселёва Т.В. Дело № 12-167,2015-7-193К
РЕШЕНИЕ
09 ноября 2015 года г. Великий Новгород
Судья Новгородского областного суда Алещенкова
И.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании в порядке пересмотра жалобу Кириллова Николая Анатольевича на решение судьи Боровичского районного суда Новгородской области от 01 октября 2015 года, которым решение и.о. начальника полиции МО МВД России «Боровичский» об отсутствии в действиях Голубева А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6. 24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАПРФ), оставлено без изменения, жалоба Кириллова Н.А. – без удовлетворения,
установил:
Кириллов Н.А. 16 июля 2015 года обратился в МО МВД России «Боровичский» с заявлением о привлечении Голубева А.А. к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.24 КоАП РФ (материал проверки КУСП № 8169 от 16 июля 2015 года).
В соответствии с рапортом от 13 августа 2015 года участкового уполномоченного Алексеева А.С. по результатам проверки в действиях Голубева А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.24 КоАП РФ, не установлено, в связи с чем проверка по материалу подлежит прекращению и списанию в номенклатурное дело МО МВД России «Боровичский».
Уведомлением от 13 августа 2015 года Кириллову Н.А. сообщено о вышеуказанных итогах проверки.
27 августа 2015 года Кириллов Н.А. обратился в суд с жалобой на постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, ссылаясь на неполноту и необъективность проведенной проверки, а также несоответствие ее выводов закону.
Просил постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушени отменить и направить материалы проверки в ОУУП и ПДН МО МВД России «Боровичский» для организации проведения дополнительной проверки.
Судьей Боровичского районного суда по жалобе принято вышеуказанное решение.
В жалобе в порядке пересмотра Кириллов Н.А. полагает состоявшееся решение незаконным и необоснованным ввиду неполноты проведенной органом внутренних дел проверки по его заявлению и несоответствия выводов судьи фактическим обстоятельствам и нормам права, регулирующим спорные правоотношения. В жалобе содержится просьба постановление о прекращении производства по делу и состоявшееся решение судьи отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд.
В судебное заседание Кириллов Н.А., Голубев А.А., представитель МО МВД России «Боровичский», будучи надлежащим образом извещенными о дате, месте и времени рассмотрения жалобы, не явились, причины неявки неизвестны, в связи с чем полагаю возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Как следует их материалов дела, Кириллов Н.А. обратился в орган внутренних дел с просьбой провести проверку о наличии в действиях Голубева А. А. состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6. 24 КоАП РФ, в связи с тем, что последний курил на балконе своей квартиры, чем нарушает Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении предусмотрены частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ.
В соответствии пунктом 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ об административных правонарушениях одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является сообщение и заявление физического лица, содержащее данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Согласно части 2 этой статьи указанные в частях 1 и 1.1 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
Таким образом, законом предусмотрена обязанность должностного лица проверить заявление физического лица на предмет наличия либо отсутствия события административного правонарушения и принять по результатам проверки соответствующее решение.
В силу части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Согласно части 1 статьи 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).
Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах) от имени органов, указанных в части 1 указанной статьи, вправе начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, а также старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции (подпункты 1 и 9 части 2).
В своем заявлении Кириллов Н.А. указал, что противоправные действия осуществляются Голубевым А.А. на балконе, являющемся, по мнению Кириллова Н.А., помещением общего пользования многоквартирного дома.
В соответствии со статьей 23.55 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов) рассматривают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор (часть 1).
Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени указанных органов вправе главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации, их заместители, главные государственные жилищные инспектора субъектов Российской Федерации по городам, районам, их заместители.
В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014 года N 736, заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП (пункт 58).
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений: о возбуждении дела об административном правонарушении, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности, о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
Как усматривается из материалов дела, какое-либо из вышеперечисленных решений органом внутренних дел по результатам проверки по заявлению Кириллова Н.А. принято не было.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело
Поскольку вышеприведенные нарушения процессуальных требований при рассмотрении заявления Кириллова Н.А. должностным лицом органа внутренних дел были оставлены судьей районного суда без внимания, его решение нельзя признать законным и обоснованным, а потому оно подлежит отмене.
В связи с тем, что срок давности привлечения к административной ответственности по заявлению Кириллова Н.А. не истек, оно подлежит возвращению на новое рассмотрение должностному лицу для принятия по нему законного мотивированного решения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
Решение судьи Боровичского районного суда Новгородской области от 01 октября 2015 года по жалобе Кириллова Н.А. отменить, заявление Кириллова Н.А. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Голубева А.А., возвратить на новое рассмотрение должностному лицу МО МВД России «Боровичский».
Судья Новгородского областного суда И.А. Алещенкова

P.S. Даже если сотрудники полиции не привлекут соседа к административной ответственности (вопрос о возможности наказания за курение на балконе спорен) существует очень большая вероятность того, что после визита участкового, беседы с ним, дачи письменных объяснений сосед перестанет курить на балконе, так как не захочет повторно «беседовать» с сотрудниками правоохранительных органов.