Если уходить из декрета в декрет, как насчитывают пособие?

Добрый вечер, хотелось бы узнать если уходить из декрета в декрет, как насчитывают пособие. Первый декрет скоро заканчивается, не выходя из него я планирую принести больничный лист, стоит ли мне рассчитывать на ту же сумму или я получу минимум. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выбирайте период для расчета пособия, когда вы работали, чтобы размер пособия был выше минимального в соответствии Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное
лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены
в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
не выходя из него я планирую принести больничный лист,
Ольга

Ваш случай: Если в 2017 год наступления страхового случая.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2016 и 2015;
2016 и 2015 и 2014 (если находились в отпуске по уходу за ребенком до трех лет) года – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2013 и 2012.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам должен быть произведен за 2013 и 2012 года.

или я получу минимум.
Ольга
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, еслисредний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,принимается равным минимальному размеру оплаты труда,установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Таким образом, минимальному размеру оплаты труда пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет расчитываются в двух случиях если работник в расчетный период не имел заработка, или его заработная плата меньше чем минимальная оплата труда. В Вашем случае расчет пособий по отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком будет произведен за тот период работы, что и при уходе в первый декретный отпуск, соответственно будут выплачены те же самые суммы, что и при уходе в первый декрет, если только среднемесячный заработок в 2012 и 2013 годов, не менее минимального размера оплаты труда на момент наступления страхового случия (выписка больничного листа по БиР).

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.